买正宗三七,就上三七通
当前位置:首页/基地图片> 三七总皂苷的物质的量,求37gCaCl2中所含质子数的物质的量是多少

三七总皂苷的物质的量,求37gCaCl2中所含质子数的物质的量是多少

本文目录一览求37gCaCl2中所含质子数的物质的量是多少2,三七叶总皂苷的含量比例3,37gCaoH2的物质的量是多少4,冻干三七一定比普通三七有效吗买对了疗效好又不花冤枉钱5,53gNA2CO3的物质的量是多少所含NA和CO32的物……

本文目录一览

1,求37gCaCl2中所含质子数的物质的量是多少

一个Ca有20个质子, 一个CL有17个质子。 37g÷ 111g/mol=1/3mol 含质子数的物质的量是:(20+17×2)×1/3=18mol

三七总皂苷的物质的量

2,三七叶总皂苷的含量比例

三七叶通常是指三七植株地上部分茎和叶的干燥品,具有很高的药用价值,所提取的三七叶总皂苷主要药理作用有镇静安神、镇痛、降脂等。三七叶则具有食用方便、润口、止渴等特点,主要功效特点与三七茎相似,也是生撵、熟补。生三七叶可以降血压、降血糖、降血脂等;三七叶还可以像喝茶一样泡了喝,每天喝上几杯!三七叶所含的单体皂苷主要是20(s)-原人参二醇型皂苷,几乎不含有原人参三醇型皂苷,这是三七茎叶皂苷与三七根皂苷的最大不同点。三七茎叶总皂苷含量为4%~6%,主要含有人参皂苷Rb3、Rb1、Rc、Fc等。

三七总皂苷的物质的量

3,37gCaoH2的物质的量是多少

解:Ca(OH)2的相对分子质量=74Ca(OH)2的摩尔质量M=74g/mol37gCa(OH)2的物质的量n[Ca(OH)2]=m/M=37g/74g/mol=0.5mol希望我的回答能对你的学习有帮助!
溶质的物质的量是37/74mol 溶质的物质的量浓度是(37/74)/0.25=2mol/l

三七总皂苷的物质的量

4,冻干三七一定比普通三七有效吗买对了疗效好又不花冤枉钱

三七对于许多中老年朋友来说并不陌生,其具有活血化瘀、补血养血的双向调节功效,对多种疾病都有很好的疗效, 如应用于跌打损伤、心绞痛、脑血管后遗症、冠心病、高血压等疾病中。 然而, 三七最广为人知的有效活性成分为三七总皂苷 ,是人参皂苷 Rg1、Rb1 和三七皂苷 R1 三种有效成分的总和, 其含量的高低决定三七品质的好坏, 高含量的三七总皂苷是好三七的评判标准之一 ,也能对疾病的预防起到更好的效果! 按国家药典规定,三七总皂苷的含量不得低于5%。晒干三七的水分含量一般在20%以内,总皂苷含量大约为7%左右。 然而因为传统的晒干三七,晒干后的三七 质地非常坚硬,不易磨粉 ,一般中老年人都选择购买市面上瓶装的三七粉直接服用,不免存在商家在磨粉的过程中掺入其他杂质,降低三七粉的品质,从而降低药效。 另一种干燥方式,烘干三七的水分含量较高,但 总皂苷流失也较大,药用价值不高 。 冻干三七是使用太空食品加工技术--超低温冷冻干燥技术,对三七进行干燥脱水,由于干燥工艺的革新,冻干三七皂苷含量高,比最好的晒干三七还多30%-40%,品质可见一斑。 成都中医药大学公共卫生学院联合成都中医药大学药学院、上海海洋大学水产与生命学院的多位作者对比了自然晾干、烘干、冻干后的三七片品质。在单因素试验的基础上进行了正交试验, 优化了三七冻干的技术参数。 结果显示, 在晾晒、烘干、冻干处理后的三七中, 冻干处理的三七品质最好 。在最佳冻干工艺参数下,测得三七中人参皂苷Re含量最多为 2.33% 。 辽源市第二人民医院白俊峰,采用高效液相色谱法对对照药材及冷冻后的三七进行测定。结果冷冻后的三七中三七皂苷R1、人参皂苷Rg1、人参皂苷Rb1三种皂苷的含量略低于三七对照药材, 其中人参皂苷Rb1含量较高, 皂苷类总含量为 14.4% 。 可知 冻干三七的活性成分含量较高, 能够充分发挥药效, 降低炮制过程中有效成分的损失。 1、用量不同 冻干三七因为总皂含量高,每天服用3-6克,晒干三七每天服用6-9克,500克冻干三七可服用83天,而同样重量的晒干三七仅可服用55天,因而更省钱。 2、含水量不同 冻干三七含水量较低,一般含水量在5%左右,晒干三七含水量在15%左右,因此同样1000克三七,晒干三七比冻干三七多出100克左右水分,不划算。此外,冻干三七因含水量低,干燥易保存。 3、洁净程度不同 冻干三七,三七采挖后要在泥土未干之前手工清洗,杂质含量比较少,更干净。 4、服用方式不同 晒干三七一般是磨粉后使用;而冻干三七组织疏松易于粉碎,磨粉后更细腻,口感更好。消费者还能直接买到三七头或三七切片,直接咀嚼,或者回家根据自己喜好简单加工就可使用。 三七主产于云南省文山州,全国三七用量的90%以上都是云南种植生产。为大家推荐一款厂家直供冻干三七,活血通络,补益正气,效果还不错。 高血压、冠心病、动脉硬化、糖尿病等患者也可以尝试一下, 适当预防 ! 「链接」

5,53gNA2CO3的物质的量是多少所含NA和CO3 2的物质的量各是多

n=m/M=53g÷106g/mol=0.5mol 从化学式能知道1个Na2CO3含有2个钠离子,一个碳酸根离子,因此0.5mol碳酸钠对应1mol钠离子和0.5mol碳酸根离子
NA2CO3的物质的量=53/106=0.5mol NA+的物质的量=0.5*2=1mol CO3 2-的物质的量=0.5mol
分别是0.5、1.0、0.5

6,300gCaCo3的物质的量

碳酸钙的摩尔质量是100g\mol,由n=m÷m ,可知100g 的物质的量为1mol
物质的质量(m)、物质的量(n)与物质的摩尔质量(M),其中n=m/M,已知CaCO3的质量为300g,CaCO3相对分子质量为40+12+(16*3)=100,根据公式可得,n=m/M,n=300/100=3mol
3moi相对分子质量是100,300/100=3
CaCO3的相对摩尔质量为100n=m/Mn=300/100n=3mol所以答案为3摩尔

7,三七皂苷是一种口服药物最好使用什么来提取

冻死
一种从中药三七中提取纯化总皂苷的制备方法,通过将三七药材粉碎成过粉末或颗粒,去除杂质,烘干,用含浓度为0-95%的乙醇水溶媒渗滤,热回流提取,提取液减压浓缩富集,将浓缩液上D101大孔树脂,依次以水、氨水、醇水洗脱,收集洗脱液,浓缩,干燥,即得三七总皂苷精制物。本发明的方法制成的三七总皂苷,可制成片剂、胶囊、注射剂等多种药剂学上所说的剂型,也可配合其它药物或组分一起制成制剂使用。本发明方法只需乙醇水溶液提取,使用一次大孔树脂柱分离,终产物三七总皂苷纯度高,产品稳定性和均一性良好。本发明方法设计合理,低成本、易操作、稳定性好、质控更严格、易于产业化生产。

8,三七含有大量的什么类物质

含三七总皂苷。
海水为什么是咸的?它会不会随着时间的推移变得越来越咸?多少年来,人们一直没有一个共同的观点。 海水之所以咸,是因为海水中有3.5%左右的盐,其中大部分是氯化钠,还有少量的氯化镁、硫酸钾、碳酸钙等。正是这些盐类使海水变得又苦又涩,难以入口。那么这些盐类究竟从哪里来的呢?有的科学家认为,地球在漫长的地质时期,刚开始形成的地表水(包括海水)都是淡水。后来由于水流侵蚀了地表岩石,使岩石的盐分不断在溶于水中。这些水流再汇成大河流入海中,随着水分的不断蒸发,盐分逐渐沉积,时间长了,盐类就越积越多,于是海水就变成咸的了。如果按照这种推理,那么随着时间的流逝,海水将会越来越咸。 有的科学家则另有看法。他们认为,海水一开始就是感的,是先天就形成的。根据他们测试研究发现,海水并没有越来越咸,海水中盐分并没有增加,只是在地球各个地质的历史时期,海水中含盐分的比例不同。 还有一些科学家认为,海水所以是咸的,不仅有先天的原因,也有后来的因素。海水中的盐分不仅有大陆上的盐类不断流入到海水中去,而且在大洋底部随着海底火山喷发,海底岩浆溢出,也会使海水盐分不断增加,这种说法得到了大多数学者的赞同。 还有一些科学家以死海为例指出,尽管海洋中的盐类会越来越多,但随着海水中可溶性盐类的不断增加,它们之间会发生化学反应而生成不可溶的化合物沉入海底,久而久之,被海底吸收,海洋中的盐度就有可能保持平衡。 总之,海水为什么是咸的,它会不会越来越咸?这还需要科学家们不断探索和研究。

9,在标准状况下700L NH3的物质的量

物质的量为: 700/22.4=31.25 mol溶液的质量分数为: 31.25X17/(31.25X17+1000)=34.7%氨水的体积为: (31.25X17+1000)/0.85=1801ml=1.801L物质的量浓度为:31.25/1.801=17.35 mol/L
①700/22.4=31.25mol②氨气质量为31.25*17=531.25g,水为1000g,溶液质量为531.25+1000=1531.25g,质量分数为531.25/1531.25=34.7%③溶液质量为1531.25g,体积就是1531.25/0.85=1800mL,即1.8L④物质的量浓度为31.25/1.8=17.36mol/L不明白可以再问哦亲~
700/22.4=31.25摩尔,质量=31.25*17=531.25克。溶解在1L水中,所得溶液的质量分数=531.25/(1000+531.25)=34.7%氨水体积=(1000+531.25)/0.85=1801毫升,物质的量浓度=31.25/1.8=17.36摩尔/升
标准状况下气体的摩尔体积为22.4L/mol,所以700L氨气的物质的量n=700/22.4=31.25mol。求质量分数应求得溶质的质量和溶液的质量。溶质为氨气,氨气的质量用氨气的物质的量乘氨气的摩尔质量即可得出,即m=31.25*17=531.25g,即溶质的质量为531.25g。1L水的质量为1000g,故溶液的质量为1531.25g。所以,所得溶液的质量分数为c%=531.25/1531.25=34.69%。求体积应知道质量和密度,密度题目中给出,溶液质量已求得为1531.25g,那么氨水的体积V=质量/密度=1801.47mL。求物质的量浓度需知道物质的量和体积,以上已求出,故物质的量浓度为c=n/V=31.25mol/L。
1.nnh3=700l/22.4(l/mol)=31.25mol2.mnh3=nnh3*17g/mol=531.25gw(不高兴打希腊字母了,就是质量分数符号)nh3=mnh3/1l=531.2g/mol3.v=m/柔(密度,希腊字母不高兴打)=(531.2g+1000g(水的质量))/(0.85g/cm3)=1801.47 ml=1.80147l4.c=nnh3/v=31.25mol/1.80147l=17.3mol/l令,标准状况下水是冰的吧纯属钻牛角尖~~
为您推荐
Copyright© 2005-2022   www.sanqitong.com 版权所有 【内容整理自网络,若有侵权,请联系删除】 滇ICP备19000309号-2

服务热线:192-7871-9469 (微信同号,注明来源) 网址:www.sanqitong.com